CAD Ingegneria Aerospaziale - Aerospce Engineering - UNIPO DEBUG

Offerta Formativa › Ord. D.M. 509/99

Ord. 509 - Laurea Specilistica Spaziale - Elenco dei corsi

 
insegnamenti e docenti verbalizzanti del cds 
04278-INGEGNERIA SPAZIALE [LS - Ordin. 2003] - 25/S
 

aggiornato al 5/11/2020

anno codice cfu  ssd insegnamento verbalizzante
1 1018969 10 ING-IND/04 Costruzioni spaziali Paolo GAUDENZI
1       Elementi dei Sistemi Propulsivi  
1       Elettronica  
1       Endoreattori a propellente liquido  
1 I60046 10 - Fondamenti di automatica Stefano BATTILOTTI
1 I60049 5 ING-INF/03 FONDAMENTI DI TELECOM. E TELERILEVAMENTO Debora PASTINA
1 1001867 10 ING-IND/06 Gasdinamica Bernardo FAVINI
1 I60050 10 ING-IND/06 Gasdinamica Renato PACIORRI
1       Meccanica orbitale  
1 1005066 5 ING-INF/03 Sistemi di comunicazione satellitare Marco LISTANTI
2 1004407 5 ING-IND/06 AEROTERMOCHIMICA Bernardo FAVINI
2       Analisi di Missione  
2       Basi di Dati  
2       Controllo dei Satelliti  
2       Dinamica d'Assetto  
2 I60031 5 - Dinamica delle Strutture Aerospaziali Franco MASTRODDI
2 I28089 5 ING-INF/03 Elaborazione Immagini Radar Pierfrancesco LOMBARDO
2       Elettronica Satellitare  
2 1003264 5 ing-ind/07 Endoreattori a Propellente Solido Francesco CRETA
2       Impianti Elettrici Spaziali  
2 1021812 6 ING-INF/05 Intelligenza Artificiale Daniele NARDI 
2 I26021 5 ING-INF/05 Intelligenza Artificiale Daniele NARDI 
2 I60071 5 ING-IND/06 IPERSONCA Renato PACIORRI
2 I60081 5 ING-IND/22 Materiali per Impieghi Spaziali Teodoro VALENTE
2 I60116 5 - PROBLEMI TERMICI DELLE STRUTTURE Paolo GAUDENZI
2 1021872 6 ING-IND/07 Propulsori Astronautici Francesco NASUTI
2 I60120 5 ING-IND/07 Propulsori Astronautici Francesco NASUTI
2 1002885 5 ING-INF/03 Radiolocalizzazione e Navigazione Satellitare Pierfrancesco LOMBARDO
2 1011652 5 ING-INF/03 Reti di Telecomunicazioni Vincenzo ERAMO
2 I60136 5 ING-IND/07 Sistemi di Alimentazione a Turbopompe Francesco NASUTI
2       Stazioni di Terra  
2 I60156 5 ING-INF/04 STRUTTURE SPAZIALI ARTICOLATE Paolo GASBARRI
2 1005980 5 ING-INF/02 Telerilevamento ambientale Nazzareno PIERDICCA
  1005112 5 ING-IND/03 ANALISI DI MISSIONE Diego LENTINI
  101179 10 ING-IND/04 COSTRUZIONI AEROSPAZIALI Paolo GAUDENZI
  1003174 5 ING-IND/07 ELEMENTI DEI SISTEMI PROPULSIVI Marcello ONOFRI
  1001863 5 ING-IND/07 ENDOREATTORI A PROPELLENTE LIQUIDO Francesco NASUTI
  1002756 5 ING-IND/07 ESOREATTORI Marcello ONOFRI
  1002745 5 ING-IND/06 FLUIDODINAMICA DEI SISTEMI MULTIFASE Bernardo FAVINI
  1002746 5 ING-IND/06 IPERSONCA Bernardo FAVINI
  1021842 6 ING-IND/05 MISSIONI E SISTEMI SPAZIALI Luciano IESS
  I21038 10 - Propulsione aerospaziale Diego LENTINI
  1002757 5 ING-IND/07 PROPULSIONE AEROSPAZIALE Marcello ONOFRI
  1011652 5 ING-INF/03 Reti di Telecomunicazioni Vincenzo ERAMO
  I60154 5 - STRUTTURE AEROSPAZIALI Paolo GAUDENZI
  I60155 5 - STRUTTURE SPAZIALI Franco MASTRODDI
 
 
 
 
 

News

Percorsi di Eccellenza a.a. 2022-2023
22/11/2022

Il Bando (in italiano e in inglese) è disponibile [ ... ]

Doppio diploma in campo Aerospaziale tra Sapienza e Georgia Institute of Technology
22/11/2022

Si pubblica la graduatoria: verbale della Commissi [ ... ]

Assegnazioni dei laboratori a.a. 2022-23
18/11/2022

  Il file qui sotto riporta le assegnazioni per  [ ... ]

Seminario "Simulation Technology for Acoustic Analysis"
17/11/2022

Mercoledi 23 novembre dalle ore 11:00 alle ore 14: [ ... ]