CAD Ingegneria Aerospaziale - Aerospce Engineering - UNIPO DEBUG

Offerta FormativaCorsi di studio › Laurea in Ingegneria Aerospaziale

BAER - Elenco dei corsi in aula a.a. 2020-21

Insegnamenti in aula anni precedenti:
a.a. 2011/2012 a.a. 2012/2013 a.a. 2013/2014 a.a. 2014/2015
a.a. 2015/2016 a.a. 2016/2017 a.a. 2017/2018 a.a. 2018/2019
a.a. 2019/2020 a.a. 2020/2021 a.a. 2021/2022
 
 
 
 
Anno accademico 2022/2023: insegnamenti in aula  new

 

PRIMO ANNO (Manifesto 2022/2023)
I SEMESTRE II SEMESTRE
Insegnamento ut. Insegnamento ut.
ANALISI  MATEMATICA I
can.A-K
Andrea DALL'AGLIO
can.L-Z
Maria Rosaria LANCIA (resp.) 
e Fabio GIORDANO
125
ANALISI  MATEMATICA II
can.A-K
Lorenzo GIACOMELLI (resp.) 
e Tommaso LEONORI
can.L-Z  
Lorenzo GIACOMELLI (resp.)

Tommaso LEONORI
125
LABORATORIO DI MATEMATICA
Andrea DALL'AGLIO
250
CHIMICA
can.A-K
Anna TROIANI
can.L-Z  
Stefano VECCHIO CIPRIOTI
125
GEOMETRIA
can.A-K
Luigi PROVENZANO 
can.L-Z
Paolo BRAVI
e Simone DIVERIO
125 
FISICA I
can.A-K
Francesco TREQUATTRINI
can.L-Z  
John RUSSO
125
AAF1147  Altre Attività Formative 
verbalizzante Renato PACIORRI
   
AAF1185 PER LA CONOSCENZA DI 
ALMENO UNA LINGUA STRANIERA 
info sul sito della facoltà
contratto - verbalizzante
Elizabeth LEE - lezioni
     
  
SECONDO ANNO (Manifesto 2021/2022)
I SEMESTRE II SEMESTRE
Insegnamento ut. Insegnamento ut.
FISICA II
Luigi PALUMBO (resp.)
e Agostino OCCHICONE
220
AERODINAMICA
can.A-K
Matteo BERNARDINI
can.L-Z
Fulvio STELLA
110
Daniele ANDREUCCI (resp.) 
e Emilio Nicola CIRILLO
220
ELETTROTECNICA
can.A-K
Alessio TAMBURRANO
can.L-Z
Maria Sabrina SARTO (resp.)

e contratto
110
FISICA TECNICA
Ferdinando SALATA (resp.) e
Alessandro QUINTINO
220
MECCANICA APPLICATA E DISEGNO
can.A-K
Annalisa FREGOLENT (resp.) 

e Francesca CAMPANA
can.L-Z
Antonio CULLA (resp.) 

e Francesca CAMPANA
110
Teodoro VALENTE
220
MECCANICA DEI SOLIDI E DELLE STRUTTURE
can.A-K
Walter LACARBONARA

can.L-Z
Paola NARDINOCCHI
110
 
TERZO ANNO (Manifesto 2020/2021)
I SEMESTRE II SEMESTRE
Insegnamento ut. Insegnamento ut.
COSTRUZIONI AEROSPAZIALI
Franco MASTRODDI (resp.)
e Michele PASQUALI
200 TELECOMUNICAZIONI PER L'AEROSPAZIO
Pierfrancesco LOMBARDO (resp.) 
e Vincenzo ERAMO
200
MECCANICA DEL VOLO
Nicola DE DIVITIIS (resp.) 
e Alessandro ZAVOLI
200 AMBIENTE SPAZIALE
Luciano IESS
135

METODI NUMERICI CON ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE
Vittoria BRUNI

200

ANALISI E PROGETTO MULTIDISCIPLINA
Fulvio STELLA (resp.)
e Franco MASTRODDI 

70
PROPULSIONE AEROSPAZIALE
Francesco CRETA (resp.)
e contratto 
200 IMPIANTI AERONAUTICI
Fabrizio PIERGENTILI
e Paolo MARZIOLI
60
    SISTEMI PER L'ESPLORAZIONE 
SPAZIALE
Antonio GENOVA 
115
    SISTEMI SPAZIALI
Fabrizio PIERGENTILI
e Daniele DURANTE
120
    TECNOLOGIA DELLE STRUTTURE AEROSPAZIALI METALLICHE E IN COMPOSITO
Luca LAMPANI (resp.) 
e Susanna LAURENZI
35
    SISTEMI PROPULSIVI AERONAUTICI
Mauro VALORANI (resp.)
e Pietro Paolo CIOTTOLI
45
    LABORATORIO DI CALCOLO DI AERODINAMICA  
Carlo Massimo CASCIOLA
35
    LABORATORIO DI PROGETTO VELIVOLI
Luca MARINO
35
    LABORATORIO DI CALCOLO DI 
STRUTTURE
contratto
25
    LABORATORIO DI SISTEMI SPAZIALI
Fabrizio PIERGENTILI
30
    LABORATORIO SPERIMENTALE DI AERODINAMICA
Francesco BATTISTA
20
    LABORATORIO SPERIMENTALE DI STRUTTURE
Susanna LAURENZI
25
    LABORATORIO DI PROPULSIONE AERONAUTICA
Pietro Paolo CIOTTOLI
30
    LABORATORIO DI PROPULSIONE 
SPAZIALE
Daniele BIANCHI
30


 

 

News

Bando percorsi MINOR 2023
09/12/2022

Alla pagina Bando per l'adesione ai segmenti form [ ... ]

Percorsi di Eccellenza a.a. 2022-2023
22/11/2022

Il Bando (in italiano e in inglese) è disponibile [ ... ]

Doppio diploma in campo Aerospaziale tra Sapienza e Georgia Institute of Technology
22/11/2022

Si pubblica la graduatoria: verbale della Commissi [ ... ]

Assegnazioni dei laboratori a.a. 2022-23
18/11/2022

  Il file qui sotto riporta le assegnazioni per  [ ... ]