CAD Ingegneria Aerospaziale - Aerospce Engineering - UNIPO DEBUG

Offerta Formativa › Ord. D.M. 509/99

Ord. 509 - Laurea Aerospaziale - Elenco dei corsi

 
insegnamenti e docenti verbalizzanti del cds 
00502-INGEGNERIA AEROSPAZIALE [L-509 - Ordin. 2000]
- sede di ROMA - 10

aggiornato al 5/11/2020

anno codice cfu  insegnamento verbalizzante
1 I21001 10 Analisi matematica can.1 Lorenzo GIACOMELLI
1 I21001 10 Analisi matematica can.2 Maria Rosaria LANCIA
1 1015374 9 Analisi matematica I   can.1 Lorenzo GIACOMELLI
1 1015374 9 Analisi matematica I   can.2 Maria Rosaria LANCIA
1  1015376 9 Analisi Matematica II Lorenzo GIACOMELLI
1 I21002 6 Calcolo differenziale Lorenzo GIACOMELLI
1  1015378 9 Chimica Stefano VECCHIO CIPRIOTI
1 I21009  6 Economia Marco MARINI
1 1015377 9 Fisica I Francesco TREQUATTRINI
1  1021949 9 Fondamenti di Aerospaziale Paolo GASBARRI
1 1017395 3 Fondamenti di aerospaziale Paolo GASBARRI
1 AAF1310 4 Fondamenti di aerospaziale Paolo GASBARRI
1 I21012 4 Fondamenti di aerospaziale Paolo GASBARRI
1  1015375 9 Geometria Alberto DE SOLE 
1  I21019 4 Informatica Vittoria BRUNI
1 I21033 10 Meccanca del punto e dei sistemi Francesco TREQUATTRINI
1 1026261 6 Termodinamica e Trasmissione del Calore Emanuele HABIB
1 I21042 6 Termodinamica e Trasmissione del Calore Emanuele HABIB
2 1021932 9 Aerodinamica Giorgio GRAZIANI
2 I21000 10 Aerodinamica Giorgio GRAZIANI
2 I21010  6 Elettromagnetismo Andrea MOSTACCI
2  1017399  6 Elettrotecnica Maria Sabrina SARTO
2 I21011 6 Elettrotecnica Maria Sabrina SARTO
2  1021804 6 Impianti di Bordo Fabrizio PIERGENTILI
2 I21017 4 Impianti di Bordo Fabrizio PIERGENTILI
2  I21027 4 Laboratorio di Fisica (sperimentale) Andrea MOSTACCI
2  1025323  6 Materiali Aerospaziali Teodoro VALENTE
2 I21031 6 Materiali Aerospaziali Teodoro VALENTE
2  1017675  6  Meccanica Applicata can.1 Annalisa FREGOLENT
2  1017675  6  Meccanica Applicata can.2 Antonio CULLA
2 1027042 9 Meccanica applicata e disegno Annalisa FREGOLENT
2 I21036 6 Metodi Numerici Vittoria BRUNI
2 1015386 Scienza delle Costruzioni  can.1 Walter LACARBONARA
2 I21039 6 Scienza delle Costruzioni  can.1 Walter LACARBONARA
2 1015386 Scienza delle Costruzioni  can.2 Paola NARDINOCCHI
2 I21039 6 Scienza delle Costruzioni  can.2 Paola NARDINOCCHI
3 1021949 9 Costruzioni Aerospaziali Paolo GASBARRI
3 I21007 10 Costruzioni Aerospaziali Paolo GASBARRI
3  1011072  6 Equazioni alle Derivate Parziali Daniele ANDREUCCI
3 1012805 5 Equazioni alle Derivate Parziali Daniele ANDREUCCI
3 1011072 6 Equazioni alle Derivate Parziali Mauro LO SCHIAVO
3  1031177  4 Laboratorio assemblaggio velivoli Giorgio GRAZIANI
3 I21022  4 Laboratorio di aerodinamica (sperimentale) Giovanni Paolo ROMANO
3  I21023  4 Laboratorio di calcolo di aerodinamica Renato PACIORRI
3  I21024  4 Laboratorio di calcolo di motori Francesco NASUTI
3 1007515 4 Laboratorio di calcolo di progetto di velivoli Luca MARINO
3  I21025  4 Laboratorio di calcolo di progetto  Luca MARINO
3 I21026  4 Laboratorio di calcolo di strutture Franco MASTRODDI
3  I21029  4 Laboratorio di strutture (sperimentale)  Giuliano COPPOTELLI
3  1016539 5 Meccanica del volo Nicola DE DIVITIIS
3 1021977 9 Meccanica del volo Nicola DE DIVITIIS
3 I21034 10 Meccanica del volo Nicola DE DIVITIIS
3 1021986 9 Modelli matematici per la meccanica Mauro LO SCHIAVO
3  1005044  6 Modelli matematici per la meccanica   Daniele ANDREUCCI
3 I60119 5 Progetto aerodinamico del velivolo Luca MARINO
3     Propulsione Aerospaziale Fausto GAMMA
3     Tecnologie delle Costruzioni Aerospaziali Claudio SCARPONI
  I21038 10 PROPULSIONE AEROSPAZIALE Diego LENTINI
  1027057 12 PROPULSIONE AEROSPAZIALE E LABORATORIO Diego LENTINI
 
 

 

News

Percorsi di Eccellenza a.a. 2022-2023
22/11/2022

Il Bando (in italiano e in inglese) è disponibile [ ... ]

Doppio diploma in campo Aerospaziale tra Sapienza e Georgia Institute of Technology
22/11/2022

Si pubblica la graduatoria: verbale della Commissi [ ... ]

Assegnazioni dei laboratori a.a. 2022-23
18/11/2022

  Il file qui sotto riporta le assegnazioni per  [ ... ]

Seminario "Simulation Technology for Acoustic Analysis"
17/11/2022

Mercoledi 23 novembre dalle ore 11:00 alle ore 14: [ ... ]