CAD Ingegneria Aerospaziale - Aerospce Engineering - UNIPO DEBUG

Offerta Formativa › Ord. D.M. 509/99

Ord. 509 - Laurea Specialistica Aeronautica - Elenco dei corsi

 
insegnamenti e docenti verbalizzanti del cds 
04269-INGEGNERIA AERONAUTICA [LS - Ordin. 2003] - 25/S
 

aggiornato al 5/11/2020

 
anno codice cfu  ssd insegnamento verbalizzante
1 I30060 5 - Controllo del traffico aereo Pierfrancesco LOMBARDO
1 I60026 5 - Controllo del traffico aereo Pierfrancesco LOMBARDO
1 1001765 10 ing-ind/03 Dinamica del volo Guido DE MATTEIS
1 1003174 5 ING-IND/07 Elementi dei Sistemi Propulsivi Marcello ONOFRI
1 I60046 10 - Fondamenti di automatica Stefano BATTILOTTI
1 I60050 10 ING-IND/06 Gasdinamica Renato PACIORRI
1       Motori per aeromobili  
1 1017635 10 ing-ind/04 STRUTTURE AERONAUTICHE Franco MASTRODDI
1 1001927 5 ing-ind/04 STRUTTURE AERONAUTICHE Franco MASTRODDI
2 1003217 5 ing-ind/06 Aerodinamica Numerica Giorgio GRAZIANI
2 1003218 5 ing-ind/06 Aerodinamica Sperimentale Giovanni Paolo ROMANO
2 1004406 5 ing-ind/04 Aeroelasticita' Franco MASTRODDI
2 I60017 5 - Combustione Mauro VALORANI
2       Controllo Adattivo e Robusto  
2 I60031 5 - Dinamica delle Strutture Aerospaziali Franco MASTRODDI
2 1003264 5 ing-ind/07 Endoreattori a Propellente Solido Francesco CRETA
2 I60051 5 - Gasdinamica Numerica Sergio PIROZZOLI
2       Guida e navigazione aerea  
2 1007477 5 ing-ind/07 Impatto Ambientale dei Motori Aeronautici Diego LENTINI
2       Impianti Elettrici Aeronautici  
2 I60066 5 icar/04 Infrastrutture Aeroportuali Paola DI MASCIO
2 1021812 6 ING-INF/05 Intelligenza Artificiale Daniele NARDI 
2 I26021 5 ING-INF/05 Intelligenza Artificiale Daniele NARDI 
2 I60080 5 - Materiali Aeronautici Teodoro VALENTE
2 I60085 5 ing-ind/03 Meccanica del Volo dell'Elicottero Guido DE MATTEIS
2       Motori a Combustione Interna  
2 I60116 5 - Problemi Termici nelle Strutture Paolo GAUDENZI
2 I60119 5 - Progetto aerodinamico del velivolo Luca MARINO
2       Radar e Navigazione Aerea  
2 1002885 5 ing-inf/03 Radiolocalizzazione e Navigazione Satellitare Pierfrancesco LOMBARDO
2 1011652 5 ing-inf/03 Reti di Telecomunicazioni Vincenzo ERAMO
2 1001696 5 ing-inf/03 Reti di Telecomunicazioni Vincenzo ERAMO
2 I60135 5 ing-ind/03 Simulatori di volo Guido De Matteis
2 I60152 5 - Sperimentazione di Strutture Aerospaziali Giuliano COPPOTELLI
2       Tecnologie Speciali Aerospaziali  
2 I60167 5 ING-IND/06 Turbolenza Carlo Massimo CASCIOLA
  1006831 5 ing-inf/04 CONTROLLO DI SISTEMI CON RUMORE Stefano BATTILOTTI
  1001863 5 ING-IND/07 ENDOREATTORI A PROPELLENTE LIQUIDO Francesco NASUTI
  I60137 5 ing-inf/04 SISTEMI DI CONTROLLO E GUIDA PER IL VOLO Stefano BATTILOTTI
  I60154 5 - STRUTTURE AEROSPAZIALI Paolo GAUDENZI
 
 


News

Percorsi di Eccellenza a.a. 2022-2023
22/11/2022

Il Bando (in italiano e in inglese) è disponibile [ ... ]

Doppio diploma in campo Aerospaziale tra Sapienza e Georgia Institute of Technology
22/11/2022

Si pubblica la graduatoria: verbale della Commissi [ ... ]

Assegnazioni dei laboratori a.a. 2022-23
18/11/2022

  Il file qui sotto riporta le assegnazioni per  [ ... ]

Seminario "Simulation Technology for Acoustic Analysis"
17/11/2022

Mercoledi 23 novembre dalle ore 11:00 alle ore 14: [ ... ]