CAD Ingegneria Aerospaziale - Aerospce Engineering - UNIPO DEBUG

Course InformationStudy courses › Master Course in Space and Astronautical Engineering

MSAR - Elenco dei corsi a.a. 2013/14 e 2012/13

There are no translations available.

Anno accademico 2013/14: insegnamenti in aula
Sono previsti due orientamenti:
Lanciatori, Satelliti, Missioni [LSM]
Osservazione della Terra [OT]
PRIMO ANNO (Manifesto 2013/14)
Insegnamenti comuni ai due orientamenti.
I semestre sede II semestre sede
1015384 FONDAMENTI DI AUTOMATICA
Stefano BATTILOTTI
SPV 1012726 COSTRUZIONI SPAZIALI
Paolo GAUDENZI
SPV
1021961 GASDINAMICA
Bernardo FAVINI
SPV 1034932 MISSIONI E SISTEMI SPAZIALI
Luciano IESS
SPV
1012717 MECCANICA DEL VOLO SPAZIALE
Guido COLASURDO
SPV 1021995 PROPULSIONE SPAZIALE
Marcello ONOFRI
SPV
1034972 TELECOMUNICAZIONI TELERILEVAMENTO
E SISTEMI DI TELECOMUNICAZIONI SATELLITARI

Marco LISTANTI (resp.) e Debora PASTINA
SPV 1016596 ELETTRONICA
Augusto NASCETTI
SPV
verbalizzante Francesco NASUTI
info e moduli
1021783 ELETTRONICA SATELLITARE
Pasquale TOMMASINO
SPV
1041604 SYSTEM IDENTIFICATION AND
OPTIMAL CONTROL
bottone_inglese
Stefano BATTILOTTI
ARI
* il modulo AAF1147 non è associato ad uno specifico anno di corso.
SECONDO ANNO (Manifesto 2012/13)
 
I semestre sede II semestre sede
1037936 CONTROLLO TERMICO DEI VEICOLI SPAZIALIbottone_inglese
Maurizio PARISSE
URB
Luciano IESS
SPV
1037935 CONTROLLO DEI VEICOLI SPAZIALI
Fabio CELANI
SPV 1021807 IMPIANTI ELETTRICI SPAZIALI
Umberto GRASSELLI
SPV
1036585 EFFETTI BIOLOGICI DELL'AMBIENTE
SPAZIALE E SISTEMI DI PROTEZIONE

Domenico VITOLO
URB*
Augusto NASCETTI (resp.) e Giovanni LANEVE
URB
1021772 ELABORAZIONE DELLE IMMAGINI RADAR
Debora PASTINA
SPV 1037411 MATERIALI AERONAUTICI E SPAZIALI bottone_inglese
Teodoro VALENTE
SPV
Luigi SCHIRONE
URB 1032130 MODELLISTICA DELLA
PROPULSIONE A SOLIDO

Bernardo FAVINI
SPV
 
Luigia CARLUCCI AIELLO
ARI
Francesco NASUTI
SPV
1021817 IPERSONICA
Renato PACIORRI
SPV 1019460 RADIOLOCALIZZAZIONE
E NAVIGAZIONE SATELLITARE

Pierfrancesco LOMBARDO
SPV
1037939 MECCANICA DEL VOLO DEI LANCIATORI
Paolo TEOFILATTO
SPV 1027545 SISTEMI DI ALIMENTAZIONE
A TURBOPOMPE

Francesco NASUTI
SPV
1037940 PROGETTO DI SATELLITIbottone_inglese
Fabio SANTONI
URB 1037944 SISTEMI DI OSSERVAZIONE
E SORVEGLIANZA

Giovanni LANEVE
URB
1021871 PROPULSORI A PROPELLENTE LIQUIDO bottone_inglese
Marcello ONOFRI
SPV 1037947 TECNOLOGIE ASTRONAUTICHE
Antonio PAOLOZZI
URB
1008745 RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Vincenzo ERAMO
SPV 1038110 TELERILEVAMENTO A MICROONDE
(modulo Telerilevamento e diagnostica elettromagnetica)
Nazzareno PIERDICCA
SPV
1037942 SISTEMI DI GUIDA SPAZIALE
Giovanni Battista PALMERINI
URB 1037950 TERMOELASTICITA' E STRUTTURE INTELLIGENTI bottone_inglese
Paolo GAUDENZI
SPV
1037943 SISTEMI DI NAVIGAZIONE
Giovanni Battista PALMERINI
SPV 1021911 STRUTTURE SPAZIALI ARTICOLATE bottone_inglese
Paolo GASBARRI
SPV
1037946 SISTEMI ROBOTICI SPAZIALI
Fabio CURTI
URB    
1037948 TECNOLOGIE DEI MATERIALI AEROSPAZIALI
Susanna LAURENZI
URB    
1035906 TELECOMUNICAZIONI E TELERILEVAMENTO
Marco LISTANTI
SPV    
1037949 TRAIETTORIE INTERPLANETARIE
Christian CIRCI
URB  

bottone_inglese Erogazione del corso in lingua inglese.

Legenda delle SEDI:
SPV: San Pietro in Vincoli - Via Eudossiana 18
ARI: Dip. Ingegneria Informatica - Via Ariosto 25
URB: Aeroporto dell'Urbe - DIAEE - Via Salaria 851


* l'insegnamento
EFFETTI BIOLOGICI DELL'AMBIENTE SPAZIALE E SISTEMI DI PROTEZIONE(1036585
) per l'a.a. 2013-14 non sarà attivato.


Anno accademico 2012/13: insegnamenti in aula
PRIMO ANNO (Manifesto 2012/13)
Ingegneria spaziale e astronautica - 26016
Insegnamenti comuni ai due orientamenti.
I SEMESTRE II SEMESTRE
1015384 - Fondamenti di automatica
Stefano BATTILOTTI
1012726 - Costruzioni spaziali
Paolo GAUDENZI
1021961 - Gasdinamica
Bernardo FAVINI
1016596 - Elettronica
Augusto NASCETTI
1012717 - Meccanica del volo spaziale
Guido COLASURDO
1021783 - Elettronica satellitare
Pasquale TOMMASINO
1035904 - Telecomunicazioni, telerilevamento
e sistemi di telecomunicazioni satellitari

Debora PASTINA, Tullio BUCCIARELLI,
Marco LISTANTI (resp.)
1021966 - Identificazione e filtraggio
dei sistemi dinamici

Stefano BATTILOTTI
  1034932 - Missioni e sistemi spaziali
Carlo ULIVIERI (resp.) e Luciano IESS
  1021995 - Propulsione spaziale
Maurizio DI GIACINTO

 

SECONDO ANNO (Manifesto 2011/12)
Ingegneria Spaziale - 15243
Sono previsti due orientamenti:
Lanciatori e missioni spaziali [LAN]
Satelliti, comunicazioni e osservazionie della Terra [SAT]

 

I SEMESTRE II SEMESTRE
1021763 - Dinamica delle strutture aerospaziali
[LAN]
Franco MASTRODDI
1021724 - Ambiente e strumentazione spaziale
[SAT]
inglese2_15_x_15
Luciano IESS
1021772 - Elaborazione delle immagini radar
[SAT]
Debora PASTINA
1021739 - Campi elettromagnetici
[SAT]
Nazzareno PIERDICCA
1021807 - Impianti elettrici spaziali
[SAT]
Umberto GRASSELLI
1021783 - Elettronica satellitare
[SAT]
Pasquale TOMMASINO
1021812 - Intelligenza artificiale
[LAN] [corso in lingua inglese]
Luigia CARLUCCI AIELLO
1021812 - Intelligenza artificiale
[LAN] [corso erogato solo in lingua inglese
al I sem.
]

Luigia CARLUCCI AIELLO
1021817 - Ipersonica
[LAN]
Renato PACIORRI
1037411 - Materiali aeronautici e spaziali
[LAN] inglese2_15_x_15
Teodoro VALENTE
1021871 - Propulsori a propellente liquido
[LAN] inglese2_15_x_15
Marcello ONOFRI
1032130 - Modellistica per la propulsione
a solido

[LAN]
Maurizio DI GIACINTO e Bernardo FAVINI (resp.)
1021872 - Propulsori astronautici
[LAN]
Francesco NASUTI
1021862 - Problemi termici nelle strutture
[LAN] inglese2_15_x_15
Paolo GAUDENZI
1008745 - Reti di telecomunicazioni
[SAT]
Vincenzo ERAMO
1019460 - Radiolocalizzazione e navigazione
satellitare

[SAT]
Pierfrancesco LOMBARDO
1021911 - Strutture spaziali articolate
[LAN] inglese2_15_x_15
Paolo GASBARRI
1027545 - Sistemi di alimentazione
a turbopompe

[LAN]
Francesco NASUTI
1035906 - Telecomunicazioni e telerilevamento
[SAT]
Marco LISTANTI
1021922 - Telerilevamento ambientale
[SAT]
Nazzarreno PIERDICCA

 

inglese2_15_x_15 Sperimentazione sull'erogazione di corsi in lingua inglese.